четверг, 28 ноября 2013 г.

Как сшить юбку для елки?

Юбка для елки, новый модный аксессуар. Вместо ваты и дождика на смену пришла юбка. Все гениальное просто.

Интернет пестрит разными по цвету и фасону моделями.

И шьется она также просто.
Чтобы сшить такую юбку для елки

нам понадобится материал, нитки, ножницы, швейная машинка и немного времени.

Для юбки диаметром 75 см необходимо подготовить круглую основу  ткани радиусом 30-35 см.  В центре основы вырезаем окружность радиусом 5 см. Получаем заготовку для пошива юбки для елки. Зелеными линиями отмечены будущие ярусы юбки.

Далее нарезаем ленты шириной 10 см, из которых будем делать оборки юбки. Чем больше складок у юбки, тем она пышнее и тем больше требуется полосок.
Я использовала ткань трех цветов и кружево.  Сыпучие ткани придают готовому изделию некую изюминку и экономят время (не надо обрабатывать края). Моя юбка выполнена из натуральных льняных и хб тканей, все края не обработаны.
Круг основу предварительно не разрезаем. Начинаем пришивать полоски, начиная с внутреннего наименьшего круга (количество кругов на ваше усмотрение). Формируем складочки и фиксируем булавочками. Прошиваем на машинке.

Следующий ярус приметываем под предыдущий так, чтоб спрятать шов, внахлест, почти наполовину ширины оборки. Чередуем цвета как душе угодно. Формируем складки большей ширины в нижележащих ярусах. Пристрачиваем зигзагом к основе.

 И последний ярус.
Всего 5 ярусов. Делаем в каждом ярусе разрыв для того, чтоб потом можно было разрезать изделие по прямой (отмечено красной линией на рисунке). Можно предварительно разрезать, мне понравилось больше шить по цельному материалу. Таким образом пришиваем все ярусы юбки. Разрез обметываю зигзагом.
Серединку юбки декорируем лентой меньшей ширины, складывая полоску пополам. В данном случае лента кружевная. Формируем из полоски складки, приметываем и пришиваем на машинке.

Можно добавить завязки из атласных или других лент. Можно вшить застежку, пуговицы или посадить юбку на контактную ленту. Можно оставить как есть. Тут как придумаете.
Для изящности некоторые вшивают подкладку.
Красивых вам юбок для елок.
Если вы сшили юбку для елки по этому мастер-классу, пожалуйста, укажите на него ссылку.

7 комментариев:

  1. ой, пойду я шить юбку. Вот так она мне так срочно нужна стала %))))

    ОтветитьУдалить
  2. Ксюша,надеюсь все понятно. Жду, что у тебя получится)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Алена. Надеюсь она вскоре порадует своего владельца.

    ОтветитьУдалить
  4. Катерина,интересная модель. Немного стиль бохо напоминает)
    Я тут собираю галерею из юбок для елочки в разных техниках. Буду рада, если присоединитесь со своей юбкой)
    http://supergirl-tan.blogspot.com/2014/11/galereja-novogodnih-jubok-dlja-jelki.html

    ОтветитьУдалить