среда, 21 марта 2012 г.

Для аукциона

Для аукциона  Мастерской детской надежды, который стартует 18 апреля,  готовлю одну интересную вещицу. Специально выбрала обделенную мужскую половину. Как-то им меньше достается разных разностей.
Для сильной половины буду шить (очень постараюсь сшить красиво) что-то, не скажу что.
Решали сделать это не очень большим в нейтральных серо-коричневых цветах. Будет присутствовать мелкая полоска. Застежка-молния.
Ткань куплена и раскроена, так что удачи мне в пошиве.

Впервые использовала дублерин и столкнулась с нкоторыми трудностями. Гугл в помощь, как говорится и вот что я нашла. Буду надеяться, что это кому-нибудь тоже пригодится.

 http://remark-teks.ru/dublerin.html
"Для приверженцев натуральных тканей отметим, дублерин – экологичски чистый материал, устойчив к покраске, не линяет. Сегодня эти подкладочные материалы выпускаются в разных цветах. Стандартный вариант: белые, серые и черные дублерины.
Перед использованием профессиональные портные рекомендуют декатировать не только основные ткани, но и дублерин. Этот процесс достаточно прост. Подкладочный материал нужно на 1-2 часа замочить в теплой воде. После этого – просушить, не отжимая, а давая воде возможность свободно стекать с материала. Таким образом дублерин высохнет, а клеевая прослойка не повредится. Не забывайте, декатировку необходимо проделывать со всеми видами натуральных тканей, которые могут давать усадку после стирки.
Декатировка дублерина – не обязательное, но желательное условие перед использованием. Так как после этого процесса можно быть уверенным, что после проклеивания материал не стянется и не создаст морщин на основной ткани.
Во время проклеивания дублерин потребует достаточно высокой температуры. И еще один секрет от профессионалов: перед тем, как проклеивать, слегка намочите поверхность ткани, тогда проклеивание пройдет более аккуратно."







Комментариев нет:

Отправить комментарий